Предварительная загрузка таблицы (TEST TABLE PRELOAD)
Функция
Предварительная загрузка таблицы с диска в пул ядра СУБД.
Спецификация
::=Синтаксические правила
-
QUANTUMявляется синонимомQUANT. -
При указании опции
NO LONG QUANTпредварительная загрузка таблицы выполняется в фоновом режиме (даже при отсутствии других активных процессов в ядре СУБД). Если опция не задана, по умолчанию используется конкурирующий (квантуемый с другими процессами обработки данных) режим предварительной загрузки. -
Опция
WAITзаставляет СУБД ЛИНТЕР ожидать завершения предварительной загрузки таблицы. -
Если модификатор
WAIT(NOWAIT) не задан, по умолчанию действуетWAIT. -
Если задана опция
WITH BLOBS, то в пул ядра СУБД загружаются и страницы файлов с BLOB-данными (при наличии таких файлов). По умолчанию страницы BLOB-файлов не загружаются.
Общие правила
-
Команда выполняет предварительную загрузку страниц файла данных и файла индексов указанной таблицы в пул ядра СУБД (подробности см. в документе «Архитектура СУБД», раздел «Предварительная загрузка таблиц»).
Примечание
Для выполнения предварительной загрузки таблицы необходимы права DBA.
-
Предварительная загрузка таблицы всегда выполняется успешно (если пул ядра СУБД в момент загрузки полностью занят, то ранее загруженные в него страницы других таблиц будут вытесняться).